Рост арендной платы на рынке недвижимости Великобритании достиг своего максимума

Рост арендных ставок на рынке недвижимости Великобритании замедлился во второй половине 2016 года и за год рост ставок составил всего 1,7%,  что намного меньше,  чем 3,8% в 2015 году.

Данные, полученные от агентства недвижимости «HomeLet»  свидетельствуют, что средняя  арендная плата на недвижимость по всей Великобритании составила в декабре 2016  £892 в месяц, что немного больше, чем £877 в декабре 2015 года.

В Лондоне арендная плата выросла с £1478 до £1508 в месяц, довольно незначительно в процентном отношении. Но все же арендная плата в Лондоне продолжает оставаться самой высокой по стране.

 

Доля арендной платы  от общего дохода налогоплательщика до налогообложения составляет 28% в Великобритании и 31%  — в Лондоне .

2016 год можно разделить на две части – в первой половине года цены на аренду росли и выросли до 4%, достигнув своего пика в июне затем стали падать вплоть до декабря 2016 года, когда немного отыграли падение.

Вместе с тем, инфляция на рынке аренды жилой недвижимости опережает общие показатели по инфляции. В 2017 году, скорее всего, рост цен на аренду замедлится. Не смотря на то, что спрос на аренду по-прежнему остается высоким, нельзя не учитывать покупательскую способность арендаторов, которая – производная от общих темпов инфляции.

Скорее всего, инфляция во второй половине года на рынке жилья достигла своего потолка.  В следующем году  доходы домовладельцев  возрастут из-за снижения налоговых льгот по ипотечному кредитованию.  Предположение о том, что «лэндлорды»  смогут переложить свои расходы на плечи арендаторов,  вряд ли будет работать, если инфляция на рынке аренды будет опережать рост  заработных плат.

В разрезе по регионам видно, что  самым высоким был рост арендной платы в Северной Ирландии – на 6,4% за 2016 год, следом идет Северо-Восток Англии с ростом в 4,9% и затем – и  Уэльс с ростом цен на 3,9%.

® Максим Савицкий. 11.01.2017г.

 

Что такое «Stamp duty»

Налог на прирост капитала в UK

Налогообложение юр. лиц в UK

Земельное право и виды владения собственностью Великобритании

Процедура покупки недвижимости

Почему мы рекомендуем покупать новые квартиры и дома

Наши квартиры и дома в Англии отличного качества

Brexit: триумф голых невежд или крах демократии?

Почему британцы хотят выйти из Евросоюза?

В Великобритании снижен Гербовый сбор

Почему покупателям из России не стоит бояться санкций

Более 325 % за два года заработали наши клиенты

Индексы цен на недвижимость Великобритании

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА ПОДБОР НЕДВИЖИМОСТИ

Цены на рынке недвижимости Великобритании находятся под давлением неопределенности

 


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5