Индекс настроений: уверенность на рынке недвижимости Великобритании остается сильной

 

 Уверенность на рынке недвижимости Великобритании остается сильной и большинство покупателей считает, что цены будут расти в течение следующих 12 месяцев.

Небольшой рост позитивных настроений наблюдался уже в конце 2015 года , также как и поение числа тех: кто считал, что сейчас плохое время для продажи. Индекс Настроений Цен на Недвижимость от Банка Галифакс (Halifax Housing Market Confidence Tracker) опубликовал свой очередной квартальный отчет.

Устойчивый экономический рост,  рост заработных плат и снижение уже и так слишком низких ставок на ипотечное кредитовании продолжают стимулировать рынок жилья. Все это происходит на фоне острого дисбаланса спроса и предложения. Все это не может не влиять на рост цен.

 

Такое соотношение вряд ли изменится в ближайшей среднесрочной перспективе, отсюда и рост уверенности в настроениях людей.

Позитивные настроения относительно роста цен отразились на доле тех  опрошенных респондентов, кто считает, что выросшие цены станут препятствие для покупки, число таких выросло на 6 пунктов – с 31% до 37% .

А средняя цена одного жилого объекта в Великобритании составляет теперь 208286 фунтов, то есть выросла за 2015 год на 10%.

С ростом цен основным препятствием для покупки собственного жилья для людей становится рост депозитов.

Примерно около  58% назвали это основной причиной. Вторая причина – неуверенность в наличии работы. Ожидается, что рост цен на жилье в скором времени даст обратный эффект на рынок и спрос со стороны покупателей уменьшится. Кроме того, ожидается, что Банк Англии через год все же пойдет на увеличение ставок и, соответственно, вырастут ставки по ипотечным кредитам, что также  повлияет на спрос.

® Элис Морган. 16.01.2016г.

Индексы цен на недвижимость Великобритании

Индекс Nationwide

Индекс Галифакс

Индекс Rightmove

Индекс Office for National Statistics

Индекс LSL Property Services Acadametrics

Индекс Land Registry

Индекс RICS

Индекс Хоумтрек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5