Темпы роста цен на недвижимость в Великобритании останутся прежними

Скорость роста цен на жилье в Великобритании, как ожидается,  сохранит темп, начатый в 2015, на 2016 год, сохраняя также и региональные различия.

По данным Knight Frank, цены на жилье  в Соединенном Королевстве выросли на 4,5% в 2015 году . Цены на элитную недвижимость испытали более умеренный рост, примерно на 1% в Лондоне и на 3,1% в остальной страны.

Январское решение банка Англии оставить базовую ставку без изменений, а также падающие цены на нефть привели к тому, что многие экономисты предсказывают, что раньше  2017 года повышения ставки не будет.

Продолжавшийся период низких ставок по ипотеке, растущие заработные платы, а также нехватка новых объектов недвижимости для продажи лягут в основу  уверенного роста цен на жилье в Великобритании и в 2016 году.

 

По районам Лондона в 2015 году лидировали в росте цен те районы, где цены,  на жилье не являются запредельно высокими, перетягивая на себя интересы инвесторов и покупателей из элитных супер-дорогих районов Лондона. Так, самый большой рост показал район Ислингтон с ростом цен 6,4%. Следом идет Сити и Фринж, с ценой 5,7%, далее  — Марилеборн и Мэйфер, Кенсингтон .

Наибольшее падение цен произошло в районах Найтсбридж- на 6,1%, Ноттинг Хилл – на 3,8%, в Южном Кенсингтоне – на 3.7%, на 2,7% в Челси , на 1,8% в районе Гайд Парка и на 0,2% в Белгравии.

Средняя арендная плата в целом по Великобритании выросла на 2.7% , однако более сильный рост арендной платы наблюдался в большом Лондоне, на 4,1% В  районах элитной недвижимости центрального Лондона арендная плата выросла незначительно, всего на 0,7% за год. Аренда на элитную недвижимость в Великобритании тесно связана с мировым сектором финансовых услуг и сокращения бюджетов Европейскими банками незамедлительно сказалось на этом секторе рынка.

Особенностью начала года следует назвать адаптация рынка недвижимости Великобритании к повышению Гербового Сбора  на 3% для инвесторов и покупателей второго дома. Введение  повышенной ставки с 1 апреля 2016 года  будет толкать покупателей закончить сделку до 01 апреля, чтобы  не нести дополнительные расходы, что безусловно подтолкнет рынок недвижимости.  В дальнейшем же,  специалисты также не ожидают застоя, так как спрос по-прежнему превышает предложение. Люди активно интересуются домами, расположенными в районе транспортных развязок и вблизи хороших школ.

® Элис Морган. 05.01.2016г.

  Индексы цен на недвижимость Великобритании

Индекс Галифакс

Индекс Хоумтрек

Индекс RICS

Индекс Rightmove

Индекс Nationwide

Индекс Land Registry

Индекс LSL Property Services Acadametrics


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5