Покупатели недвижимости в Великобритании платят на £100 меньше, чем арендаторы

Люди,  которые купили себе недвижимость в Великобритании с привлечением ипотечного кредитования платят меньше, чем за аналогичную недвижимость в аренде.  Главная проблема, которая стоит на пути покупателей недвижимости в Великобритании – это большой депозит для покупателей. 

Единственный регион, который имеет исключение из этого правила  – это юго-восток Англии, где покупатель выплачивает в среднем ежемесячно £965 фунтов, при том, что арендатор сопоставимой недвижимости платит каждый месяц £900.

Если брать усредненные цифры по всей стране, то покупатель квартиры или дома на три спальни в декабре 2015 года платил £672, что на £72 или 10% меньше, чем арендатор, такого же жилья, который вынужден платить £744.

Разница между ежемесячными платежами при покупке и аренде  выросла за прошлый год., увеличив разрыв.

Средняя арендная плата выросла  за 5 лет с 2010 год на 23% с £605 до £744, при этом выплата при покупке выросла за тот же период на 17% — с £572 до £672 – то есть ровно на £100.

Самой выгодной является покупка в Северо-Западном регионе Великобритании, где покупатель платит всего £525  каждый месяц, а арендатор £658 – экономия составляет целых £133 каждый месяц!

Следом идет Шотландия, где покупатель платит £525, на £120 меньше, чем арендатор, далее Уэльс, где покупатель экономит по сравнению с арендатором £103.

Такая ситуация возникла благодаря исторически низким ставкам по ипотечному кредитованию и одновременно росту арендной платы вследствие повсеместной нехватки недвижимости для аренды.  Большую роль в улучшении экономического положения покупателей жилья в Великобритании сыграла программа помощи правительства, такая как  «Help to buy», когда покупателю, вместо традиционных 20%-25%, необходимо было заплатить всего 5%, чтобы получить ипотеку.

 

®  Элис Морган 16.02.2016г.

Enderby Wharf 

St Paul’s Way

Wembley Park Gate 

Hale Village

Marine Wharf (Морской причал)

Башня Харбар в Canary Wharf

Ипотека в Великобритании

 

 


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5