В Ближайшие годы арендная плата на рынке недвижимости Великобритании будет расти

Увеличение Гербового Сбора для инвесторов  на покупку недвижимости в Великобритании, которое вступит в силу с апреля 2015 года,  привело к пессимистическому прогнозу относительно будущего сектора «Buy to let».

Отчет, представленный Ассоциацией Агентств Жилой Недвижимости Великобритании   Association of Residential Letting Agents (ARLA) показал, что около 40% агентов считает,  что  предложение на рынке  аренды будет сокращаться в следующие пять лет.

Новые ставки Гербового Сбора сделают деятельность многих инвесторов в недвижимость Соединенного Королевств убыточной и инвесторы будут покидать рынок.

 

Отчет ассоциации также показал, что за текущий год  сократилась доля арендаторов в Великобритании,   для которых увеличивается арендная плата. Если в октябре 2015 года это было 25% , то в ноябре 2015 года – 23% . Это при том, что спрос на  недвижимость с целью инвестирования  незначительно вырос в ноябре. Недостаток недвижимости не позволяет потенциальным  инвесторам  найти нужный объект и принять решение о  покупке.

В  ноябре на 9% увеличилось среднее количество зарегистрированных новый объектов недвижимости, свободных для аренды  в расчете на один офис  с 173 в октябре до 189, что свидетельствует о улучшении предложения. В Лондоне ситуация с поставкой новых домов и квартир для аренды  не так хороша, только 121 объект в среднем на каждый офис приходится в Лондоне, что на 36% меньше, чем в среднем по Великобритании.

Хорошая новость о том, что арендная плата для арендаторов перестанет расти, похоже, вряд будет радовать нас долго, так как уже  с апреля начнет резко сокращаться количество новых инвесторов , которые придут на рынок.  Недостаток недвижимости для продажи неизменно приведет к тому, что  ставки арендной платы начнут расти.

® Максим Савицкий 15.12.2015г.

Индексы цен на недвижимость Великобритании

Индекс Галифакс

Индекс Хоумтрек

Индекс Land Registry

Индекс Nationwide

Индекс Office for National Statistics

 

 

 

 

 

 

 


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5