Сколько платит покупатель недвижимости в Великобритании

 

Родители в Великобритании  играют огромную роль в жизни своих детей, оказывая им поддержку в приобретении своего первого жилья. Почти две трети покупателей, впервые покупающих себе свое собственное жилье в Великобритании,  воспользовались помощью родителей или своих ближайших родственников.

Очень большое количество молодых семей  в Великобритании не могут накопить на первоначальный депозит, который требуют банки, чтобы  заключить договор ипотечного кредитования.  Для 25% опрошенных респондентов потребовалось время  от 1 до 2 лет, чтобы накопить требуемую сумму. А 18% заявили, что им понадобилось около 5 лет, чтобы накопить на первоначальный взнос на свое первое  жилье.

Поэтому, как нельзя кстати пришлась новая программа правительства по поддержке рынка ипотечного кредитования,  которая предусматривает,  что 20% первоначального взноса должно внести правительство на условиях безвозмездного займа. Если банк предоставляет  ипотечный кредит на 75 %  от стоимости покупки, то покупателю необходимо внести всего лишь 5% первоначального взноса.

 

Программа пользуется чрезвычайной популярностью у жителей Великобритании.

В результате, банки Великобритании  с одной стороны, завалены заявками о предоставлении кредита, а с другой стороны, банки оказались в среде жесткой конкуренции. Соответственно, конкурентная среда вынуждает банки снижать цены на свои ипотечные продукты.

Более того, банки стали не только снижать ставки по ипотеке, но и понизили уровень первоначального взноса – до той самой  суммы в 5%  стоимость жилья.

Некоторые банки предлагают ипотечные кредиты для покупателей, впервые покупающих себе жилье в Великобритании на условиях LTV (соотношение выданного кредита к стоимости покупки)  – 95 % , а  ставка по кредиту составляет 4,99%.

Таким образом,  в таком банке покупатель может получить требуемую сумму кредита, не обращаясь к помощи правительства.

Такая ситуация явно свидетельствует о выздоровлении финансовой ситуации в Великобритании которая, в свою очередь, должна позитивно сказаться на общей экономической ситуации в стране.

 

® Элен  Антре. 20.11.2013г

Индексы цен на недвижимость Великобритании

Недвижимость Великобритании. Купить квартиру в Лондоне


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5