Почему выгодно инвестировать в жилье для пенсионеров в Великобритании?

Недостаток жилья для пожилых людей – национальная проблема в Великобритании, однако наиболее критично она проявляется на Юго-Западе.

Люди старше 65 лет составляют  примерно 1/5 часть- 20% населения Великобритании. Ожидается, что к 2039 году доля их достигнет 25%.

Палата Лордов Великобритании опубликовала отчет, который содержит предупреждение о том, что достигнут «незначительный прогресс» в удовлетворении потребности в жилье для стареющего населения.

Особенно остро ситуация с жильем для пожилых людей выглядит в графстве Корнуолл. Уже сейчас в Корнуолле более 25% населения – люди старше 65 лет и ожидается  увеличение количества пожилого населения в течение ближайших 5 лет. Администрация Корнуолла определяет дефицит жилья пожилого населения к 2025 году в количестве 3500 единиц. 

Учитывая демографические данные и тот факт, что многие пожилые люди покупают за наличные, не прибегая к привлечению ипотечных займов, рынок должен быть на подъеме. Напротив, нехватка соответствующего жилья для пожилых людей тормозит рынок.

По сведениям «UK Finance», люди старше 55 лет, взявшие ипотечные кредиты в прошлом году,  заняли в общей сложности рекордную сумму в £28 млрд., что на 20% больше, чем годом ранее. Портал недвижимости  Rightmove  сообщает, что цены на бунгало, которые чаще всего ассоциируются с пожилыми покупателями, выросли на четверть за пять лет.

Почему проблема с пожилыми покупателями стоит более остро на Юго-западе Англии?  Этот регион всегда был желанным местом для тех, кто мечтает провести свою старость в хорошем месте на море, в окружении прекрасных видов и вдали от городской суеты.  В свою очередь, это обстоятельство способствует старению населения и увеличению спроса на жилье. Кроме того, Корнуолл – популярное туристическое место, что также подстегивает цены на жилье.

Жилье для пожилых людей, между тем, должно быть низко-этажным, с легким доступом к разнообразным услугам и удобствам и находиться на равнине.   Юго-Западный же регион Англии славится своим живописным  холмистым ландшафтом.  Это очень красиво для глаз, но создает проблемы менее мобильным людям.  Если и находятся уголки земли на равнине, пригодные для застройки, то в связи с высоким спросом на жилье, в таких местах цены растут очень быстро.

На сегодня не видно каких-либо значимых факторов, свидетельствующих о том, что в ближайшее время ситуация с жильем для пожилых людей в Великобритании улучшится. Поэтому, любые инвестиции в сектор жилья для пенсионеров в Соединенном Королевстве видятся эффективными.

   20.05.2022г. 

© Angliadom


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5