Индексы цен на недвижимость Великобритании. Индекс Галифакс

Ежемесячно различные британские организации и агентства, анализируя рынок недвижимости Великобритании, публикуют свои индексы цен на недвижимость. Каждый из этих индексов формируется по-разному. Иногда эти индексы находятся в согласии, но довольно часто они противоречат друг другу.  Понимание того, какую смысловую нагрузку несет в себе каждый из этих индексов, очень важно не только для людей, которые  имеют непосредственное отношение к рынку недвижимости в Великобритании. Индексы важны также для анализа  тенденций на строительном рынке Великобритании.  Правительство использует индексы для влияния на рынок жилья, внедряя программы стимулирования рынка.  Кроме того, индексы цен на недвижимость в Англии – важный инструмент в руках инвестора, позволяющий инвесторам лучше оценить риски и потенциал при принятии инвестиционного решения.

В наших статьях мы предоставим вам обзор каждого индекса, отражающего рынок недвижимости Соединенного Королевства. Мы расскажем Вам, что  является источником индекса, на каких данных строится анализ и  что на самом деле эти красноречивые цифры отражают. Сегодня рассмотрим индекс Галифакс.

Индекс Финансовой группы Галифакс

Halifax House Price Index

Галифакс (Halifax) – часть финансового гиганта Lloyds Banking Group – крупнейшего в Великобритании ипотечного кредитора.

Индекс показывает среднюю цену соглашений о покупке недвижимости, основываясь на сделках с недвижимостью, заключенных в Великобритании при получении ипотечного кредитования от банка Галифакс. Кроме того,  Halifax House Price Index отражает процентное изменение цен на недвижимость в Великобритании в течение месяца и года. Ежеквартальный индекс Галифакс показывает региональные данные о сделках с недвижимостью в Великобритании при получении ипотеки от  банка Галифакс.

Индекс Галифакс основывается на данных, поступающих от  сделок по продаже недвижимости  со всего Соединенного Королевства и формируется за  полный календарный месяц: с 1 числа месяца до последнего дня месяца.

Впервые Галифакс начал публиковать данные о сделках с недвижимостью в Великобритании  в январе 1983 года, но  сам индекс был введен в апреле 1984 года. Индекс учитывает сезонные колебания цен.

Каким образом образуется индекс? Галифакс обрабатывает данные о сделках с недвижимостью в Великобритании, «стандартизируя» цифры для «типичного дома». Это дом, содержащий набор определенных критериев.  Основными критериями стандартизации являются количество комнат, наличие центрального отопления, наличие земельного участка.   Этот способ формирования цены называется «Гедонистический метод». Для формирования индекса ежегодного изменения цены, берутся цены на недвижимость в Великобритании  за последние три месяца и сравниваются с ценами  за тот же период прошлого года.

Почему имеет смысл доверять  индексу Галифакс?  Индекс зарекомендовал себя, как индекс крупнейшего в Великобритании ипотечного финансового института, который уже более  30 лет фиксирует данные рынка недвижимости.

Но существуют и некоторые скептические моменты, которые нельзя не учитывать – в случае, когда на долю Галифакса приходится небольшое количество сделок, достаточно велика вероятность погрешности индекса. Также необходимо учитывать географический фактор – исторически Галифакс больше сделок совершает на севере Великобритании, таким образом его понятие «типичный дом» может не соответствовать действительно среднему «типичному дому» Великобритании. 

Согласно последнему опубликованному отчету Индекса Цен на недвижимость Галифакс, в марте 2022 года цены на недвижимость были на 11% выше, чем годом ранее – в марте 2021 года.

—  цена на жилую недвижимость росла на 1,4% каждый месяц  в течение 6 месяцев

— средняя цена на жилье в Англии достигла нового рекорда —  £282753

— За два года с первого локдауна рост цен на недвижимость в Великобритании составил £43577

— Самые высокие темпы инфляции были  на юго-западе Англии в Этом году

— повышение стоимости жизни в 2022 году, скорее всего снизит  возможности людей покупать себе жилье и соответственно цены на рынке недвижимости снизят темпы роста.


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5