Иммиграция в Великобританию

Не смотря на расхожее мнение, что иммиграция в Великобританию – процесс  очень дорогостоящий и почти невозможный, есть масса  законных способов стать гражданином Великобритании.

 В первую очередь всем, кто потенциально рассматривает Великобританию как страну своей возможной миграции необходимо усвоить следующие базовые принципы, которые положены в основы британского миграционного законодательства.  Люди должны иметь квалификационные навыки, которые востребованы в этой стране, либо успешно заниматься бизнесом, принося пользу «Короне».

Претендент на звание «резидента» Великобритании  должен владеть английским языком. Уровень английского должен быть разным в зависимости от типа визового режима,  по которому следует мигрант.  Будущий гражданин королевства должен работать и платить налоги в казну, быть в состоянии содержать себя и свою семью.  Предполагается, что соискатель  не будет обращаться за финансовой помощью  в государственные фонды Великобритании.  Ни одной стране мира не нужны «нахлебники» на шее налогоплательщиков.  

Вместе с тем, миграционное законодательство Великобритании четко структурировано и прозрачно, что позволяет любому человеку разобраться в нем и следовать всем правилам.

Каждая категория виз основана на бальной системе.  

Для того, чтобы оценить свои шансы необходимо заранее «примерить» на себя все условия по бальной системе и понять,  набираете ли вы нужное количество баллов для выбранного пути миграции.  

Следует отличать понятие «Вид на жительство» — Indefinite  Leave  to  Remain, (ILR)  и «Гражданин». Как правило,  получение  «ILR» предшествует получению гражданства .  Каждому, кто претендует на получение ILR,  в обязательном порядке надо   сдать тест Live in the UK,  который продемонстрирует ваши знания  об особенностях жизни в Великобритании.  Тест можно пытаться сдавать бесконечное  количество раз  и есть даже специальные курсы для подготовки в этому тесту. Освобождение от теста можно получить только по возрасту – если вам больше 65 лет, или если вы докажете свою физическую или умственную недееспособность.

 Для того,  чтобы получить паспорт гражданина Соединенного Королевства, надо соблюсти еще ряд требований закона – главное из которых – не покидать Великобританию в течении последних нескольких лет  большую часть года.

Прежде, чем иностранец  получит статус гражданина, он должен пройти период, когда он находится в статусе мигранта.  Обычно этот период составляет  как минимум 5-6 лет, если на протяжении всего срока мигранту удавалось соблюдать все требования соответствующего визового режима. По факту, часто, ввиду некомпетентности или получения неграмотной консультации, соискатель, порой невольно, допускает нарушение  порядка и тем самым продлевает свой период в статусе мигранта.

Существуют следующие основые способы получения гражданства Великобритании. Среди них:

  1. Виза предпринимателя
  2. Виза единственного представителя зарубежной компании
  3. Виза невесты/Виза жениха
  4. Виза неженатых партнеров
  5. Виза супруги/супруга
  6. Рабочая виза

В своей следующей статье мы рассмотрим визу, которая наиболее комфортным способом позволяет интегрироваться в новую среду иммигранту — рабочую визу.


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5