Купить недвижимость в Великобритании. Какие задачи предстоит решить покупателю из-за границы.

Несмотря на затянувшийся процесс Brexit и неоспоримое влияние, которое Covid-19 оказал на рынок недвижимости Соединенного Королевства, особенно на рынок недвижимости Лондона, становится все более очевидным, что международная популярность  Лондона никуда не денется.  Увлекательная история, образование, искусство, культура (в частности, возвращение живых выступлений в последние месяцы), театры, музеи, выставки, магазины и рестораны и, конечно же, невероятное разнообразие города по-прежнему соблазняют как зарубежных инвесторов, так и жителей самого острова.

Британский рынок недвижимости, востребованный и желанный,  имеет свои нюансы.

Давайте посмотрим, какие  же основные особенности рынка недвижимости Великобритании.

  1. Жилая недвижимость в Великобритании измеряется не квадратными метрами, и даже не комнатами, а спальнями.  Наличие кухни, жилой комнаты (living room), гостиной,   как минимум одной ванной комнаты  подразумевается по умолчанию. Квартира с 3 спальнями, фактически равноценна 4-комнатной квартире.
  2. Используется британская система мер – длины, площади, высоты – то есть площадь указывается, как правило, в квадратных футах.
  3. Этажи в Великобритании считаются с  нулевого (ground floor).  Соответственно, первый этаж (first floor) равноценен второму этажу в России или в Украине.
  4. Особенность права собственности в Великобритании. Существует два  права владения недвижимостью в Великобритании – «лизхолд» и «фрихолд».   Практически все квартиры можно приобрести лишь  в «лизхолд» . Фактически, это долгосрочная аренда. Сейчас  все дома строятся с долгосрочной арендной на 999 лет. Но квартиры в старых домах могут быть  в лизинге на гораздо меньший срок. Это выглядит странно для многих людей, кто сталкивается с этим впервые. «Почему у меня договор лизинга, если я покупаю недвижимость в собственность?» — спрашивают люди. Связано это с тем, что по закону вместе с землей продаются только дома – это и есть право собственности «фрихолд». А собственник квартиры платит рентные платежи за землю, на которой построен многоквартирный дом.   К счастью, их величина небольшая.  Подробнее о праве собственности в Великобритании – в нашей статьей:
  5.  SDLT  — Гербовый сбор. Еще несколько лет назад существовала довольно простая шкала расчета Гербового сбора. Сейчас же расчет настолько усложнился, что нужно привлекать финансовых специалистов, чтобы правильно рассчитать этот налог, который по-прежнему является прогрессивным и сильно увеличивается в зависимости от цены покупаемой недвижимости.
  6. Процедура проверки чистоты происхождения денежных средств. Во всех странах ведется борьба с капиталами, полученными преступным путем. Великобритания не исключение. Процедура эта довольно кропотливая и британские юристы тщательно подходят как к идентификации личности, так и к проверке средств, на которые будет покупаться недвижимость.  Но вместе с тем, в Великобритании есть простые и понятные правила, которым надо следовать при подтверждении источника происхождения денежных средств и лучше обсудить порядок сбора документов еще до того, как сделка будет запущена.
  7.  Все сделки с недвижимостью в Великобритании происходят при содействии солиситора – сертифицированного адвоката, который сопровождает сделку. Покупатель и продавец не общаются напрямую. Коммуникация сторон происходит через солиситора продавца и солиситора покупателя. Именно солиситор обеспечивает чистоту и прозрачность сделки, проверяет источник происхождения денежных средств,  регистрирует сделку в государственном реестре и  отправляет отчет о Гербовом сборе в налоговый орган.

Конечно, при проведении конкретной сделки может возникнуть еще масса вопросов, с которыми сталкивается как продавец,  так и покупатель.  От эффективного решения всех вопросов зависит и скорость сделки и, зачастую, размер издержек, которые несут стороны.


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5