Один из самых престижных и дорогих районов Лондона Мейфайер намерен еще больше закрепиться в этом звании. Более £5 миллиардов вложено в строительство новых жилых домов, которые сейчас полным ходом строятся на этой улице.
На Мэйфайер запущен 61 проект, который поставит 401 объект частного жилья и 1,1 миллион квадратных метров нового жилого пространства .
По прогнозам аналитиков, стоимость 1 квадратного фута роскошного жилья на Мейфайер достигнет £5000 фунтов уже в 2014 году, а к 2020 году она может побить рекорд в £10000 фунтов, догоняя ультра дорогую роскошную недвижимость, которая представлена на Grosvenor Square, Piccadilly и Curzon Street.
Мэйфайер перегнал не менее известную своими богатыми постояльцами улицу Найтсбридж как размерами самой улицы, так и размерами жилья на ней. Размеры Мэйфайер составляют 285 акров и на ней расположены 4363 адреса, размеры Найтсбридж – примерно на треть меньше и количество адресов, расположенных здесь – около 2500.
Однако, цена одного квадратного фута лучшего жилья на Найтсбридж – £7500. По прогнозу проектировщиков нового жилья на Мэйфайер, эта планка будет побита в ближайшее время и, скорее всего, обгонит эту цифру.
Известно, что самым большим спросом у покупателей роскошных апартаментов пользуется жилье с тремя спальнями. Именно на такие квартиры и дома будет сделан акцент и доля их на рынке роскошной недвижимости будет расти, а доля квартир с одной спальней и студий будет снижаться.
Район Мэйфайер приобрел чрезвычайную популярность в последние годы, пользуясь невероятным спросом у индийских, азиатских и европейских покупателей. Будучи всего 50 лет назад, довольно скромным и лишь частично жилым Лондонским районом, через несколько он лет станет самым дорогим и престижным районом. В 2013 году на этой улице было продано жилой недвижимости на 472 миллиона, причем средняя цена одного объекта жилой недвижимости составила £3,75 миллионов.
Пять лучших застройщиков Лондона занимаются строительством на Мэйфайер, причем несколько домов — это частное строительство для личных нужд миллиардеров и королевских семей со всего мира.
® Элис Морган 04.02.2014г.