Индексы цен на недвижимость Великобритании. Индекс Nationwide

Ежемесячно различные британские организации и агентства, анализируя рынок недвижимости Великобритании, публикуют свои индексы цен на недвижимость. Каждый из этих индексов формируется по-разному. Иногда эти индексы находятся в согласии, но довольно часто они противоречат друг другу.  Понимание того, какую смысловую нагрузку несет в себе каждый из этих индексов, очень важно не только для людей, которые  имеют непосредственное отношение к рынку недвижимости в Великобритании. Индексы важны также для анализа  тенденций на строительном рынке Великобритании.  Правительство использует индексы для влияния на рынок жилья, внедряя программы стимулирования рынка.  Кроме того, индексы цен на недвижимость в Англии – важный инструмент в руках инвестора, позволяющий инвесторам лучше оценить риски и потенциал при принятии инвестиционного решения.

В наших статьях мы предоставим вам обзор каждого индекса, отражающего рынок недвижимости Соединенного Королевства. Мы расскажем Вам, что  является источником индекса, на каких данных строится анализ и  что на самом деле эти красноречивые цифры отражают.

Индекс цен на недвижимость Nationwide

Nationwide index house price

Нэйшинвайд  (Nationwide)  – самое большое в Великобритании сообщество строителей и один из крупнейших ипотечных кредиторов.

Индекс показывает среднюю цену, которая сформировалась в результате заключенной сделки купли-продажи недвижимости в Великобритании посредством получения ипотеки от  Нэйшинвайд ( Nationwide) и изменения в цене в течение месяца и в течение года. Ежеквартальные  исследования отражает региональные данные по всем регионам Великобритании.

Индекс охватывает всю территорию  Великобритании.

Создатели индекса утверждают, что он охватывает календарный месяц, но, поскольку он публикуется до конца месяца, Nationwide  не сообщает, какие даты он охватывает, мотивируя это коммерческой тайной.

Данные, лежащие в основе индекса, базируются на сделках с участием ипотеки, которые находятся на стадии согласования в Nationwide и уже получили заключения оценщиков. Nationwide утверждает, что через него  совершается около 10 % всех сделок  с недвижимостью Великобритании в последние годы.

Для формирования индекса начали собираться квартальные показатели о сделках с недвижимостью в Великобритании начиная с 1952 года, а с 1991 года начали обрабатываться данные  о ежемесячных продажах. В 1993 году при формировании индекса была смена методологии.

Индекс учитывает сезонные колебания.

Формируется индекс Nationwide следующим образом:

Некоторые виды сделок удаляются из массива данных, в том числе сделки  по схеме «buy-to-let»  и  «right-to-buy» , также удаляются очень маленькие и очень большие дома (установлен специальный лимит для каждого типа домов),  затем цены смешиваются и усредняются  с тем, чтобы достигнуть понятия  «типичный дом». Система оперирует такими показателями, как месторасположение и количество спален и соотносит их с ценой, по которой объект недвижимости был продан.  По этой модели оценивается, сколько в среднем должен стоить объект недвижимости с данными характеристиками.

Nationwide  утверждает, что его индекс может обработать даже небольшое количество сделок.

И хотя метод, используемый Nationwide, очень похож на метод Halifax, но Nationwide обновил данные в 1993 году после переписи населения 1991 года  и  метод был усовершенствован. Nationwide утверждает, что система более устойчива к уменьшению количества размера выборки, она лучше выявляет и отслеживает цены на жилую недвижимость в Великобритании.

Скептики же считают, что хотя Nationwide, как и Halifax, использует метод «типичного дома»,  данные все же могут быть искажены в случае, когда в месяце было небольшое количество сделок,  а также по причине географического смещения Nationwide в южную часть страны.

Согласно последнему отчету индекса Nationwide:

—  Годовой рост цен на жилье в Великобритании немного замедлился до 12,1% в апреле по сравнению с 14,3% в марте.

— Цены выросли на 0,3% в месячном исчислении с учетом сезонных эффектов

— Опрос показывает, что 38% активно меняют место жительства или рассматривают переезд

® Angliadom. 05.05.2022


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5