Почему 2022 год станет годом возвращения городской жизни?

В последние несколько лет Соединенному Королевству пришлось пережить бурный период неопределенности.  Brexit, всеобщие выборы и пандемия Covid-19  повлияли и ускорили изменения как в деловой, так и в потребительской среде.

Однако на протяжении всего этого периода рынок  недвижимости Англии оставался устойчивым.  В  прошлом году цены на жилье выросли на 13,4%1. Это  стало самым быстрым годовым темпом роста с 2004 года.

Не смотря на то, что  цены на недвижимость в Англии росли, пандемия внесла свои коррективы. Всплеск удаленной работы, закрытие своих дверей гостиничными и развлекательными предприятиями,  лишили города былой привлекательности.

Неудивительно, что многие люди переключили свое внимание на новый образ жизни из-за пандемии. В результате только за июнь и июль 2020 года количество запросов горожан по поводу жилья в сельской местности выросло на 126 процентов. По данным агентства недвижимости Hamptons, в 2020 году лондонцы купили 73 950 домов за пределами столицы. За первые шесть месяцев 2021 года лондонцы купили еще  61 830  дома за пределами столицы.

Однако,  перенесемся в сегодняшний день. Теперь шум городской жизни снова взывает к арендаторам и покупателям. В настоящее время появляются даже сообщения о людях, которые сожалеют о переезде в сельские районы, где удобства не так легко доступны.  Люди страдают от того, что они  долго добираются до офиса.

Спрос на городскую жизнь возрождается. Только в Манчестере к концу 2021 года спрос на арендную недвижимость в черте города вырос на 36%.  Корпорация  JLL прогнозирует, что экономический рост в городах на 16,4% в течение следующих пяти лет будет способствовать дальнейшему росту рынка.  Цены вырастут на 25,8%, а средняя арендная плата увеличится на 15,4% к 2026 году.  Это намного выше прогнозируемого среднего показателя по стране, составляющего 21,7% и 12,6% роста цен на жилье и арендной платы соответственно.

Для инвесторов в недвижимость эти прогнозы возвращают недвижимость  в английских городах как привлекательное инвестиционное предложение. Тем не менее, инвесторам важно учитывать, как пандемия повлияла на характер спроса среди потенциальных арендаторов.

Изменение ожиданий от жизни в городе

Хотя спрос показывает, что многие люди действительно хотят вернуться в город, структура спроса изменилась. Все еще ценны те вещи, которые люди оценили в домах во время пандемии.  Люди при покупке недвижимости в Англии стали более проницательными и требовательными.

Повышенный спрос на зеленые насаждения, открытые общественные зоны и спортивные  центры в городском ландшафте.   Многие предприятия используют гибридный метод работы – работа из дома плюс визиты в офис. С учетом этого, потребление энергии из дома будет расти. Поэтому, растет спрос на экологичные жилища с низким уровнем выброса углерода.


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5