Рынок недвижимости Великобритании. Идеальный шторм для роста цен?
  1. Что Влияет на рынок?

Два ключевых фактора, которые оказали влияние на рынок  недвижимости Великобритании —   Covid и Brexit.    К этим двум факторам прибавился увеличенный спрос на недвижимость на фоне существенных льгот по гербовому сбору, которые ввело правительство на время пандемии. Вместе с исторически низкими базовыми ставками Банка Англии, на рынке недвижимости Англии, Шотландии и Уэльса образовался идеальный шторм, который накрыл этот сектор экономики.  По мере роста спроса на недвижимость, все больше становился заметным дисбаланс, который наметился в строительной индустрии. Строительная отрасль не успевала поставлять материальную и рабочую силу для удовлетворения растущего спроса.

С началом пандемии было заметно, что уменьшилось количество  сделок с земельными участками под застройку. Сейчас ситуация с земельными участками не только вернулась к допандемическому уровню, но и превысила его на 35%, что, несомненно, является многообещающим фактором. Однако, последовавшие за пандемией увольнения и сокращения производств привели к недостатку материалов и рабочих рук.

Строительная отрасль все чаще сталкивается с нехваткой разного рода строительных материалов начиная от бетона до древесины и черепицы, а рынок продолжает расти. Несомненно, это не может не сказываться на цене. Дефицит материалов и проблемы с цепочкой поставок являются иногда причиной замедления или остановки строительства.

2. Каков уровень инфляции?

Исследование, проведенное Королевским институтом закупок и снабжения (CIPS), показало, что инфляция производственных затрат достигла самого высокого уровня с 1997 года, когда началось исследование.  Непрерывный рост цен был семь месяцев подряд. Ассоциация строительной продукции обнаружила, что цена только на древесину выросла более чем на 80% за последние шесть месяцев, медь и сталь также значительно выросли в цене  — на 40% процентов. Рост цен наблюдается во всей отрасли, поскольку цена на строительство промышленного объекта в 2019 году составляла около 70 фунтов стерлингов за квадратный фут, тогда как сейчас цена составляет более 100 фунтов стерлингов за квадратный фут.  Почти 50% роста себестоимости продукции в строительной отрасли..

Безусловно, Brexit также  оказывает свое влияние. Имеют место задержки в импорте и экспорте строительных материалов, а также сокращение численности квалифицированной рабочей силы. Ведь 60%-70% строительных рабочих являются иммигрантами  и часть из них вынуждены были уехать из Соединенного Королевства.

3. Что дальше?

Но, безусловно, у отрасли есть надежда. Проблемы с поставками носят краткосрочный характер, и по мере того, как мир выходит из пандемии, отрасли восстанавливаются после паралича, вызванного изоляцией. Хотя мы еще не вышли из кризиса и можем ожидать, что  отставание в поставках сохранится в течение следующих 12-18 месяцев. Вместе с тем,  резкое восстановление спроса на новые проекты является многообещающим отражением того, что рынок  недвижимости  Великобритании выстрелит залпом, превышающим предпандемический всплеск. Тем более, что после периода заключения покупатели хотят больше свободного пространства и более просторное жилье.

АнглияДом. 28.10.2021г.


Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u0226087/data/www/angliadom.com/wp-content/themes/angliahome/mailer.php on line 5